Archiv der Kategorie: Kreismeisterschaft

Das Gegenteil von Hannover

Auch beim Auftakt der Kreismeisterschaften in Voerde war die vom Winde verwehte Deutsche Meisterschaft vom vorangegangenen Wochenende in Hannover noch ein Thema. Doch während Xaviers Sturmböen noch die Kleinkalibergeschosse aus der Bahn geweht hatten, spendierte Hoch Tanja den Sportlern des Kreises Moers, die sich auf der – ebenfalls offenen – Anlage des SV Einigkeit Holthausen zu den Wettbewerben in Kleinkalibergewehr 100 Meter und KK 100 Meter Auflage trafen, perfekte Bedingungen: Angenehme 20 Grad, ein sanfter Wind, der statt Regentropfen nur ab und an ein rotbraunes Eichenblatt in die Schießbahn segeln ließ, und strahlender Sonnenschein, der die nicht überdachten 90 Meter Rasen zwischen Schützenstand und beschatteter Scheibe ausleuchtete.

Von den sechs Startern des BSV Rheinhausen-Bergheim sah sich besonders Monika Breuer nach der verkorksten Deutschen nun in der Bringschuld – und löste sie prombt ein. Und damit bleib sie nicht allein. Am Ende des Tages ging kein BSV-Schütze ohne einen Treppchenplatz nachhause – insofern auch bemerkenswert, als dass im gesamten Kreis Moers nur eine einzige 100-Meter-Bahn bei den Sportschützen Rheurdt existiert und die Rheinhauser daher keine Trainingsmöglichkeiten haben.

In der Freihand-Disziplin holte Daniela Breuer sich trotz einer 6 und einer 7 den Kreismeistertitel in der Klasse Damen I mit 267 Ringen vor Christina Fiscor von den Sportschützen Rheurdt (263) und Birgit Hanßen vom SV Moers-Vinn (255) und lag damit sogar noch über dem Ergebnis von Macel Martin Doll (Vinn), der mit 261 bei den Herren Kreismeister wurde.

In der Auflage-Disziplin bestand in diesem Jahr zum ersten Mal die Wahlfreiheit zwischen standardmäßiger Dioptervisierung oder Zielfernrohr, wodurch de facto eine der beiden zuvor getrennten Disziplinen wegfällt. Bei seinem Meisterschaftsdebüt benutze BSV-Schütze Holger Heinz das Gewehr mit Zielfernrohr von Vereinskollegen Harald Breuer. Als einzigem Starter in der Klasse Herren II war ihm der Kreismeistertitel sicher, mit seinen 276 war er aber auch vollauf zufrieden.

295 hieß das Ergebnis bei Ingo Meskendahl (BSV) und Paul Luetkehans (Rheurdt), den einzigen Starter in der Klasse Senioren I. Bei Ergebnisgleichheit entscheidet die letzte Serie, und hier stand es 98:99 Ringe. So musste Ingo Meskendahl sich mit Platz zwei begnügen.

Nach zwei Tiefschüssen, die jeweils in einer 7 resultierten, und zahlreicher 8er reichte es für Harald Breuer bei den Senioren II mit 280 immerhin noch für Platz drei hinter Wilfried Nohner (292) und Karl-Werner Minuth (289, beide Rheurdt). Dagegen ließ Monika Breuer mit 292 bei den Seniorinnen II die Zweit- und Drittplatzierten Marika Abel (283) und Doris Wibbelhoff (280, bei SV Lohmannsheide) deutlich hinter sich. Für die Mannschaft des BSV (Breuer, Breuer, Meskendahl) reichte es mit 867 trotzdem nur für Platz 2 hinter Rheurdt (876).

Am stärksten besetzt, auch wegen der Neueinteilung der Altersklassen, waren die Senioren III. Doch auch hier setzte sich mit Rolf Kroniger ein BSV-Schütze auf Platz 1 mit 295 vor Henrich Keyzers (293, Rheurdt) und Klaus Fischer (292, SV Asberg).

Weiter geht es für die BSV-Schützen mit der Meisterschaft nun erst wieder am 11.11, dann in der Halle im Henri-Guidet-Zentrum in Moers-Kapellen. Dann spielt das Wetter keine Rolle mehr.

Ergebnisheft

Ergebnisse Kreismeisterschaft 2017 – Endstand

Gesamtbilanz
Starts (einschl. Mannschaften) 61
1. Platz 20
2. Platz 3
3. Platz 8
Sonntag, 11.12.
2.20 Freie Pistole
Sen A m
Kastner Udo 57 44 74 175 4
Letsch Wolfgang 48 51 49 148 7
Samstag, 10.12.
2.45 Zentralfeuerpistole .30/.38
Herren Alt
Kastner Udo 37 33 31 6 28 29 164 18
Coktas Isa 30 0 39 25 12 23 132 22
Sonntag, 04.12.
1.41 KK Sportgewehr Auflage
Herren Alt
Wolfgarten Markus 93,5 95,9 96,7 286,1 1
Heinz Holger 93,7 88,5 90,7 272,9 3
Damen Alt
Möller Conny 95,9 97,1 96,0 289,0 1
Sen A Mannschaft
Breuer, H.; Breuer, M.; Meskendahl, I. 872,8 1
Frühauf, D; Hennes, K; Richter, A. 848,0 4
Senioren A m
Breuer Harald 97,0 98,1 100,6 295,7 2
Richter Alfons 97,4 98,7 93,8 289,9 5
Frühauf Detlef 92,6 94,3 96,6 283,5 9
Hennes Klauspeter 91,7 93,4 89,5 274,6 11
Meskendahl Ingo 98,6 97,9 98,5 295,0 z.Q.
Senioren A w
Breuer Monika 98,4 90,1 93,6 282,1 4
Senioren B m
Kroniger Rolf 97,9 96,4 97,7 292,0 4
Samstag, 03.12.
1.11 Luftgewehr Auflage
Herren Alt Mannschaft
Heinz, H.; Möller, T.; Wolfgarten, M. 875,1 1
Herren Alt
Möller Thomas 97,0 102,8 97,3 297,1 5
Wolfgarten Markus 96,2 98,7 100,8 295,7 6
Heinz Holger 92,3 95,0 95,0 282,3 8
Philippen Christoph 89,7 93,9 94,3 277,9 9
Damen Alt
Möller Cornelia 104,2 102,6 100,6 307,4 1
Sen A Mannschaft
Breuer, H.; Breuer, M.; Meskendahl, I. 914,9 1
Senioren A m
Breuer Harald 102,5 102,5 104,3 309,3 2
Richter Alfons 97,2 97,0 98,5 292,7 12
Letsch Wolfgang 96,7 94,2 97,2 288,1 15
Neugebauer Klaus 91,2 87,8 87,2 266,2 18
Meskendahl Ingo 102,7 102,8 103,1 308,6 z.Q.
Senioren A w
Breuer Monika 101,8 96,8 98,4 297,0 7
Senioren B m
Kroniger Rolf 103,2 103,8 101,8 308,8 3
Sonntag, 27.11.
1.56 Unterhebelrepertierer .22
Herren
Breuer Daniela 76 69 80 78 303 4
Rocke Marc 51 65 88 76 280 5
1.80 Liegendkampf
Damen
Breuer Daniela 92 94 96 90 92 92 556 1
Sen A
Kastner Udo 84 92 93 89 93 91 542 1
2.10 Luftpistole
Herren
Breuer Martin 87 91 92 95 365 1
Petrov Nikola 86 89 91 89 355 3
Mittler Michael 82 80 81 81 324 12
Jugend m
Neugebauer Sydney 80 79 74 82 315 1
Junioren A
Philippen Christian 65 63 69 68 265 3
Herren Alt
Berg Olaf 82 70 72 68 292 10
Damen Alt
Möller Connie 78 81 82 75 316 3
Samstag, 26.11.
1.10 Luftgewehr
Herren
Rocke Marc 73 84 81 81 319 6
 
Damen
Breuer Daniela 91 89 92 91 363 3
Junioren A
Meskendahl Leon 87 83 84 85 339 z.Q.
2.40 Sportpistole
Herren
Petrov Nikola 43 42 41 74 44 39 256 3
Müller Kai 29 32 26 31 39 34 191 10
Syska Daniel 18 26 18 32 19 21 134 12
Herren Alt
Möller Thomas 38 31 25 29 35 27 185 22
Berg Olaf 35 35 35 35 35 24 199 z.Q.
Senioren A
Kastner Udo 24 29 39 40 31 23 186 7
Samstag, 12.11.
1.40 KK Dreistellungskampf (3×20)
Damen
Breuer Daniela 92 88 80 260 1
1.43 KK 50m Zielfernrohr Auflage
Senioren A m
Breuer Harald 98,0 98,3 98,9 295,2 2
Meskendahl Ingo 99,1 98,8 96,1 294,0 3
Senioren A w
Breuer Monika 91,0 94,1 93,3 278,4 1
Senioren B m
Kroniger Rolf 97,2 97,4 97,5 292,1 1
Sonntag, 06.11.
1.35 KK 100m
Damen
Breuer Daniela 99 90 90 279 1
1.44 KK 100m Zielfernrohr Auflage
Senioren A m
Breuer Harald 96 100 99 295 1
Senioren A w
Breuer Monika 97 96 97 290 1
Senioren B m
Kroniger Rolf 98 98 98 294 1
Samstag, 05.11.
1.36 KK 100m Auflage
Damen Alt
Möller Connie 96 95 95 268 1
Sen A Mannschaft
Breuer, H.; Breuer, M.; Meskendahl, I. 868 1
Senioren A m
Meskendahl Ingo 97 99 99 295 1
Breuer Harald 95 96 97 288 4
Frühauf Detlef n.a.
Senioren A w
Breuer Monika 94 95 96 285 4
Senioren B m
Kroniger Rolf 98 96 93 287 5

 

 

 

Ergebnisse Kreismeisterschaft 2016

18 Starter in

33 Wettbewerben erreichten

28 Titel, davon:

  • 1. Plätze: 8
  • 2. Platze: 9
  • 3. Plätze: 11

 

Regel Diziplin   Platz
1.10 Luftgewehr
Schüler
Lisson Justin 112 1
Junioren
Meskendahl Leon 312 4
Herren
Rocke Marc 317 10
Damen
Breuer Daniela 363 2
1.11 Luftgewehr aufgelegt
Herren-Altersklasse
Meskendahl Ingo 290 3
Wolfgarten Markus 287 4
Möller Thomas 285 5
Altersklasse Mannschaft
Meskendahl, Möller, Wolfgarten 862 1
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 286 3
Senioren A
Breuer Harald 294 3
Letsch Wolfgang 284 13
Seniorinnen A
Breuer Monika 273 7
Senioren A Mannschaft
Breuer, Breuer, Letsch 851 3
Senioren B
Kroniger Rolf 293 3
1.35 KK 100 Meter
  Damen
  Breuer Daniela 276 1
1.36 KK 100 Meter Auflage
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 286 3
Senioren A
Breuer Harald 294 2
Seniorinnen A
Breuer Monika 284 2
1.40 KK Sportgewehr (3×10/3×20)    
Damen
Breuer Daniela 234 1
1.41 KK Sportgewehr Auflage    
  Herren-Altersklasse    
  Meskendahl Ingo 278 z.Q.
  Damen-Altersklasse    
  Möller Cornelia 277 3
  Senioren A    
  Breuer Harald 284 3
  Hennes Klauspeter 257 8
  Letsch Wolfgang 264 7
  Seniorinnen A    
  Breuer Monika 276 3
  Senioren A Mannschaft    
  Breuer, Breuer, Hennes 817 3
  Senioren B    
  Kroniger Rolf 275 5
1.43 KK 50m-Zielfernrohr Auflage
Senioren A
Breuer Harald 287 1
Seniornnen A
Breuer Monika 230 2
Senioren B
Kroniger Rolf 277 2
1.80 KK Liegendkampf (Olympic Match)
Damen
Breuer Daniela 551 1
1.98 Unterhebelrepertierer Kal. .22
Herren
Rocke Marc 318 3
Breuer Daniela 299 4
2.10 Luftpistole
Herren
Petrov Nikola 256 2
Müller Kai 281 17
Breuer Martin 354 z.Q.
Herren-Altersklasse
Letsch Wolfgang 226 8
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 327 4
2.40 KK Sportpistole
Herren
Petrov Nikola 263 2
Versehrtenklasse
Meskendahl Ingo 197 1
Senioren A
Kastner Udo 183 14
Senioren C
Cau Natale 174 15
2.45 Zentralfeuerpistole
Herren-Altersklasse
Kastner Udo 209 13
Cau Natale 167 17
2.50 Großkaliberpistole
Herren-Altersklasse
Cau Natale 92 15

 

Termine Kreismeisterschaft 2016

 

Disziplin Datum Ort
1.10 Luftgewehr 28.11. Moers-Kapellen
1.11 Luftgewehr Auflage 05.12. Moers-Kapellen
1.35 KK 100 m
08.11. Voerde-Holthausen
1.36 KK 100 m Auflage 07.11. Voerde Holthausen
1.40 KK Sportgewehr 3×10 14.11. Moers-Kapellen
1.41 KK Sportgewehr Auflage 06.12. Moers-Kapellen
1.43 KK 50 m Zielfernrohr Auflage 14.11. Moers-Kapellen
1.44 KK 100 m Zielfernrohr Auflage 08.11. Moers-Kapellen
1.56 Unterhebelrepertierer .22
29.11. Moers-Kapellen
1.80 KK Liegendkampf 29.11. Moers-Kapellen
2.10 Luftpistole 29.11. Moers-Kapellen
2.40 Sportpistole KK 28.11. Moers-Kapellen
2.45 Zentralfeuerpistole .30-.38 12.12. Utford
2.50 Großkaliberpistole .38-.45 12.12. Utford


Die vollständige Liste aller Disziplinen findet ihr hier. Die individuellen Startzeiten werden den Teilnehmern wie immer persönlich mitgeteilt.

 

Kreismeisterschaft 2015 Ergebnisse

 Starter in

Wettbewerben erreichten

 27 Titel, davon:

  • 1. Plätze: 13
  • 2. Platze: 7
  • 3. Plätze: 7

 

Regel Diziplin Platz Ringe
1.10 Luftgewehr
Junioren B
Meskendahl Leon  2  315
Hotze Norman  3  268
Herren
Rocke Mark  12  293
Damen
Breuer Daniela 2. 365
Herren Altersklasse
Wolfgarten Markus  3  284
Senioren A
Kastner Udo  3  292
1.11 Luftgewehr aufgelegt
Herren Altersklasse
Möller Thomas 5  280
Meskendahl Ingo  2  293
Wolfgarten Markus  4  282
Damen Altersklasse
Möller Cornelia  4  281
Senioren A
Breuer Harald  7  290
Senioren A weiblich
Breuer Monika  7  291
Senioren B
Kroniger Rolf  2  292
1.35 KK 100 Meter
  Damen
  Breuer Daniela  1  272
1.36 KK 100 Meter Auflage
Damen Altersklasse
Möller Cornelia  2  296
Senioren A
Breuer Harald  z.Q.  288
Senioren A weiblich
Breuer Monika  1  292
1.40 KK Sportgewehr (3×10/3×20)    
Damen
Breuer Daniela  1  260
Senioren A
Kastner Udo  1  232
1.41 KK Sportgewehr Auflage
Altersklasse
Meskendahl Ingo  1  282
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia  3  282
Senioren A
Breuer Harald  3  284
Hennes Klauspeter  4  280
Senioren A weiblich
Breuer Monika  1  283
Senioren A Mannschaft
Breuer, Breuer, Hennes  1  847
Senioren B
Kroniger Rolf  z.Q.  285
1.43 KK 50m-Zielfernrohr Auflage
Senioren A
Breuer Harald  1  290
Senioren A weiblich
Breuer Monika  1  266
Senioren B
Kroniger Rolf  1  283
1.56 Unterhebelrepertierer Kal. .22
Schützen
Breuer Daniela 4 307
Hotze Norman  6  272
1.80 KK Liegendkampf (Olympic Match)
Damen
Breuer Daniela 1 564
Senioren A
Kastner Udo 1  551
2.10 Luftpistole
Junioren B
Woyna Justin  1  334
Schützen
Breuer Martin  3  353
Müller Kai  17  280
Damen
Anoune Jessica  1  345
Herren-Altersklasse
Armanfard Mehraein 12 275
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia  2  330
2.40 KK Sportpistole
Junioren B
Hotze Norman  2  35
Herren
Müller Kai  18  191
Herren Altersklasse
Vaccaro-Notte Vincente  16  214
Senioren A
Kastner Udo  11  212
Senioren C
Cau Natale  4  192
2.51/ 2.54 Großkaliberpistole .30/.38
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente
Senioren
Kastner Udo
Cau Natale
2.59 Sportpistole .45 ACP
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente

 

Medaillenspiegel

Alle Ergebnisse

Ergebnisse Kreismeisterschaft 2014

22 Starter in

41 Wettbewerben erreichten

26 Titel, davon:

  • 1. Plätze: 8
  • 2. Platze: 14
  • 3. Plätze: 4

 

Regel Diziplin Platz Ringe
1.10 Luftgewehr
Schüler
Wolfgarten René 2. 59
Junioren
Meskendahl Leon 4. 297
Hotze Norman 5. 224
Damen
Breuer Daniela 2. 367
Wolfgarten Sascir 9. 231
Altersklasse
Wolfgarten Markus 3. 279
Senioren A
Kastner Udo 4. 308
1.11 Luftgewehr aufgelegt
Altersklasse
Möller Thomas 3. 283
Meskendahl Ingo z.Q 288
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 4. 291
Senioren A
Breuer Harald 10. 290
Büschgens Hans-Josef 20. 277
Hennes Klauspeter 21 270
Senioren A weiblich
Breuer Monika 7. 285
Senioren A Mannschaft
Breuer, Hennes, Breuer 5. 847
Senioren B
Kroniger Rolf 2. 292
1.35 KK 100 Meter
  Damen
  Breuer Daniela 2. 267
1.36 KK 100 Meter Auflage
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 3. 296
Senioren A
Breuer Harald 7. 286
Senioren A weiblich
Breuer Monika 1. 295
1.40 KK Sportgewehr (3×10/3×20)    
Damen
Breuer Daniela 1. 257
Senioren A
Kastner Udo 1. 239
1.41 KK Sportgewehr Auflage
Altersklasse
Meskendahl Ingo z.Q.
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 3. 285
Senioren A
Breuer Harald 2. 282
Hennes Klauspeter 6. 273
Senioren A weiblich
Breuer Monika 2. 283
Senioren A Mannschaft
Breuer, Breuer, Hennes 2. 838
Senioren B
Kroniger Rolf 2. 282
1.43 KK 50m-Zielfernrohr Auflage
Senioren A
Breuer Harald z.Q. 290
Senioren A weiblich
Breuer Monika 1. 271
Senioren B
Kroniger Rolf  2.  279
1.56 Unterhebelrepertierer Kal. .22
Schützen
Breuer Daniela 2. 299
1.80 KK Liegendkampf (Olympic Match)
Damen
Breuer Daniela 1. 554
Senioren A
Kastner Udo 1. 544
2.10 Luftpistole
Jugend
Woyna Justin 2. 315
Schützen
Breuer Martin 1. 371
Häsler Thorsten 12. 328
Müller Kai 19. 296
Schützen Mannschaft
Breuer, Häsler, Müller 2. 995
Damen
Anoune Jessica 1. 339
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 2. 325
2.40 KK Sportpistole
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente 13. 200
Müller Kai 15. 183
Senioren A
Kastner Udo 6. 240
Senioren B
Cau Natale 2. 212
2.51/ 2.54 Großkaliberpistole .30/.38
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente 10. 173
Senioren A
Kastner Udo 224
Senioren C
Cau Natale 217
2.59 Sportpistole .45 ACP
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente 7. 217

 

Medaillenspiegel

Alle Ergebnisse

Ergebnisse Kreismeisterschaft 2013

15 Starter

in 28 Wettbewerbeb

holten 16 Titel

Regel Disziplin Platz Ringe
1.10 Luftgewehr
Schüler
Meskendahl Leon 4. 233
Damen
Breuer Daniela 1. 362
Senioren A
Kastner Udo 2. 323
1.11 Luftgewehr aufgelegt
Körperbehinderte
Meskendahl Ingo
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 5. 268
Senioren A
Breuer Harald 8. 290
Büschgens Hans-Josef 20. 278
Hennes Klauspeter 22. 273
Kroniger Rolf 6. 291
Senioren A weiblich
Breuer Monika 6. 285
Senioren C
Kritzen Hans-Heinrich 13. 257
1.35 KK 100 Meter
  Damen
  Breuer Daniela 1. 260
1.36 KK 100 Meter Auflage
Senioren A
Breuer Harald 3. 292
Senioren A weiblich
Breuer Monika 3. 290
1.40 KK Sportgewehr (3×10/3×20)    
Damen
Breuer Daniela 1. 257
Senioren A
Kastner Udo 1. 264
1.41 KK Sportgewehr Auflage
Körperbehinderte
Meskendahl Ingo 1. 276
Senioren A
Breuer Harald 2. 287
Büschgens Hans-Josef 13. 265
Hennes Klauspeter 14. 254
Kroniger Rolf 5. 280
Senioren A weiblich
Breuer Monika 4. 255
1.43 KK 50m-Zielfernrohr Auflage
Senioren A
Breuer Harald 1. 286
Kroniger Rolf 4. 268
Senioren A weiblich
Breuer Monika 1. 266
1.56 Unterhebelrepertierer
Schützen
Breuer Daniela 3. 271
1.80 KK Liegendkampf (Olympic Match)
Damen
Breuer Daniela zQ 545
Senioren A
Kastner Udo 1. 556
2.10 Luftpistole  
Schützen
Breuer Martin 2. 359
Müller Kai 21. 312
Damen
Anoune Jessica 1. 339
Damen-Altersklasse
Möller Cornelia 2. 323
2.40 KK Sportpistole
Schützen
Müller Kai 21. 162
Vaccaro-Notte Vincente 17. 207
Senioren A
Kastner Udo 14. 205
2.51/2.54 Großkaliberpistole .30/.38
Schützen
Vaccaro-Notte Vincente 5. 222
Senioren C
Cau Natale 13. 233

Alle Ergebnisse der Kreismeisterschaft finden Sie auf der Seite des Kreises 031 Moers.